Цитата – проявление стойкого и болезненного искажения личности, при котором собственные мысли и чувства больного заменяются мыслями и чувствами мертвых людей.

Представьте – вы мирно ведете дискуссию пытаясь прозреть суть явлений, как вдруг… на вас набрасывается странной внешности существо, размахивающее мозгом явно ему не принадлежащим и прочно сжатым в его крепкой руке… оно налетает и бьет, бьет сжатым в руке мозгом наотмашь, еще и еще…

Это интеллектуальная полемика.

ЧТО ЕСТЬ ЦИТАТА

Я привел всего пару цитат, а вам уже плохо.

Когда-то давно, во времена стародавние и почти былинные, мысли носились по ветру словно вольные птицы, и никем не пойманные исчезали как облака в летний день. Людские речи текли как вода, и никому не приходило в ум строить запруду. Но потом люди принялись отлавливать и запирать их в клетки.

Все началось с древних сказителей и вещунов, чье искусство сводилось к умению помнить и перепевать слова сказанные раньше, не добавляя к ним ничего. Потом мы изобрели письменность, построив для мысли прочную клетку из букв. Свободная раньше речь попала в плен и была обращена в рабство.

Отныне всякий дерзкий владелец мог извлекать ее из своего загона, где та насильственно принуждалась к вечности, и пользовал ее как хотел. Невольница обречена была исполнять желания наглого властелина, служа украшением стола, развлекая гостей, либо использовалась как сторожевой пес.

Это мы и называем искусством цитирования.

ЦИТИРОВАНИЕ КАК ОРУЖИЕ

Спор есть способ вести войну, не прибегая к убийствам.

Пойманные в клетку и отсеченные от корней мысли и обрывки слов давно мертвых людей, именуемые цитатами, часто используются для охраны стад. Послушные овцы пасутся на злачных пажитях, не зная судьбы и не чувствуя нож… а мысли древних пророков отгоняют волков вольнодумства.

Однако цитата есть не только средство охраны, но и орудие нападения. Она позволяет трусу напасть из-за угла, прячась за щит краденого авторитета, словно в защиту попранной правды, а не ради амбиций и злобы. Естественно, он всегда найдет цитаты, подтверждающие любую высказанную им идею.

Древние классики и пророки были людьми. Просто людьми, имевшими свои взгляды сформированные в свой век и на свой лад. Так что на каждую мысль можно найти серьезное и веское подтверждение. Поэтому в приличном обществе разговор цитатами неуместен, и доказательством их не берут.

Но мы живем в том обществе, какое есть.

ЦИТИРОВАНИЕ КАК НАВЯЗЧИВОСТЬ

Цитата суть законный способ украсть чужой мозг, не рискуя жизнью.

По постоянному использованию цитат в мирное время, сиречь за столом, при ухаживании и в светской беседе, можно узнать пустозвона. Чем примитивнее и амбициознее личность – тем больше в ее речи различных цитат. Восточная мудрость, старые байки, тупые анекдоты и пересказ потрепанных книг.

Характерно, что большую часть приписанных им слов сами авторы не говорили. Однако, их принужденное к вечности слово стало владением третьих лиц, и те делают с ним что хотят, часто в извращенной форме его насилуя и приспосабливая к простоте своих нужд. Это болезненная одержимость таящая страх.

Особо комичный вид она принимает, когда больной навязчиво цитирует в споре ваши слова, вырванные из контекста и сложенные им в подобие некоего причудливого коллажа. Вот вы сказали это и это – восторженно и обличающее кричит он – и преступили тем нормы людской речи и оскорбили богов…

Спорить с ним бесполезно, просто плюньте ему в лицо.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ЦИТИРОВАТЬ И НАЧАТЬ ЖИТЬ

Чтоб думать своей головой, нужно сначала ей обзавестись.

Представим, что вы выросли как личность и осознали вред цитирования. Вы поняли, или как минимум начали понимать, что уважающий себя человек всегда думает своей головой и говорит собственными словами, даже если они не так совершенны и складны, как речения профессиональных рифмоплетов.

Но окружение вечно тянет вас к старым играм, да и привычка не спешит отступать. Вся коммуникативная среда вокруг вас заполнена потоком непрерывного и явно болезненного плагиата и навязчивого цитирования. Люди ведут себя, слово стыдятся своей головы, предпочитая подменять ее общим местом.

Если желание начать новую жизнь укрепилось в вас, начните с настойчивых размышлений о бесконечном убожестве прежнего образа мысли. Стыдитесь утраты собственных идей и подмечайте каждый случай интеллектуальной робости. Исследуйте ошибки в расхожих суждениях и воспитывайте смелость речи.

И рано или поздно вас станут цитировать.

ЕСЛИ НА ВАС НАПАЛИ С ЦИТАТОЙ

Если врага нельзя вылечить, его уничтожают.

Если к вам обратились с цитатой в публичном месте или в частной беседе – лучше всего притвориться культурным и сделать вид, что вы ничего не заметили, как хорошо воспитанные люди не замечают неловкости или случайного нарушения приличий. Всякий может порой допустить промашку, бог с ним.

Другое дело, если на вас напали с цитатой. Когда оппонент приближается к вам в диалоге, вытаращив глаза и беспорядочно размахивая обрывками мыслей других людей, либо вырванными из контекста словами, тут не до шуток. Так что, забудьте приличия и пошлите его с применением площадной брани.

Тот же способ полезен при навязчивом приставании, либо при многократном повторном цитировании, когда собеседник вместо личного мнения обрушивает на вас поток краденых мыслей и слов. Ни в коем случае не отвечайте ему тем же, это глупо. И не стоит вступать с ним в содержательный диалог.

Врежьте ему и живите дальше.

Так и написано.

ПРИМЕЧАНИЯ

Все встреченные в статье призывы к насилию, матерной брани и иным нарушениям правил хорошего тона являются фигурами речи. Автор не призывает вас следовать им буквально и не одобряет такого.

Все приведенные в статье цитаты не являются цитатами.
Это лишь замаскированные под цитаты собственные мысли автора.
Да и не мысли, а так, слова сложенные в строчку.

Но вы можете их цитировать.

Если вам это надо.

© Евгений Габелев, 2015

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *