В Интернете новое поветрие: один из пользователей форума Reddit обнаружил странную любовь кошачьих к окружностям. Достаточно сделать из липкой ленты на полу круг (а как выяснилось позднее, и любую другую замкнутую фигуру) — как кот приходит и садится внутрь этого круга.

Чтобы провести это увлекательное исследование нужно сделать три простых шага:

Шаг 1. Устанавливаем ловушку

Шаг 2. Свирепый зверь попадается на крючок

Шаг 3. Наслаждаемся победой!

Другие пользователи тоже начали проверять своих питомцев. Они провели эксперименты, используя круг, треугольник, квадрат и пятиугольник, замкнутые и разомкнутые — и кота (одна штука). Выяснилось, что практически все коты успешно проходят это испытание:

Эксперимент получается даже с другим реквизитом:

Теперь люди со всего мира проводят этот опыт над своими котами:

Кто-то делает треугольники:

Некоторые коты предпочитают квадраты:

Это экспериментально подтверждается не только котами, но и собаками:

Хотя коробки, кажется, все равно побеждают:

Старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН София Пантелеева считает, что все дело в «иллюзии уюта».

В естественных условиях животные склонны прятаться от беспокойств, будь то ветер или соперники, в укромных местечках. До сих пор некоторые породы и кошек, и собак, устраиваясь спать, приминают вокруг себя воображаемую траву, готовя удобное убежище. Многим владельцам домашних животных известна их склонность забираться во всевозможные коробки, кастрюли и тазики. Ясная геометрия фигуры на полу, возможно, служит стимулом, который напоминает о таком уютном убежище и запускает соответствующее поведение.

«Например, для человека большие круглые глаза, пухлые щеки, выпуклый лоб — это ключевые признаки «детскости», они вызывают в нас, скажем, умиление, — рассказала София Пантелеева. — Круг или, например, круглый тазик, воспринимаются котом как убежище и запускают стремление его занять. Также возможно, что важную роль играет и неоднородность пространства, которую создает фигура. Положите в пустой комнате тапок, сумку или подушку — кот ляжет на них».

С этим согласна и заведующая той же лабораторией, этолог Жанна Резникова. Она сказала: «Это свойственно и людям, хотя наши реакции, пожалуй, более разнообразны. Из психологических тестов известно, что одни выбирают для сна тесные комнаты, а другие, напротив, очень просторные, где «много воздуха». Но все люди, как и прочие приматы, стараются устраиваться так, чтобы спина была закрыта, и желательно, чтобы вокруг тоже были стенки-преграды. В общем, все мы стремимся в тазик».

По материалам: https://polymus.ru/ru/pop-science/news/koshki-v-kruge/

http://www.adme.ru/zhizn-zhivotnye/kak-pojmat-kota-v-lovushku-792710/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *